snitt.org

El SNITT participa en el 2° Foro de la Federación Mexicana de Lechería

El día 15 de marzo de 2017 se realizó el Segundo Foro Nacional de Lechería organizado por la Federación Mexicana de Lechería.

Presenta SNITT a Subsecretario de Agricultura

Entre los Objetivos del Plan de Trabajo 2017 de SNITT se encuentran:

Reunión SNITT Nayarit

César Espinosa, Secretario Ejecutivo del SNITT, refrendo el compromiso de esa institución con los productores mexicanos

El SNITT y la Comisión de Ciencia y Tecnología

El 2 de marzo de 2017, el SNITT y la Comisión de Ciencia y Tecnología para la LXIII Legislatura de la H. Cámara de Diputados se reunieron para conocer las funciones estratégicas que el Sistema lleva a cabo en materia de Investigación, Innovación y Transferencia Tecnológica. Este encuentro estuvo a cargo del Diputado Carlos Gutiérrez García, Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología.

Página 1 de 4

¿Qué hacemos?




Es un órgano consultivo de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo Rural Sustentable (CIDRS), y su objetivo es coordinar y concertar las acciones de las instituciones públicas, organismos sociales y privados que promuevan y realicen actividades de investigación científica, desarrollo tecnológico, validación y transferencia de conocimientos en la rama agropecuaria, tendientes a la identificación y atención tanto de los grandes problemas nacionales en la materia como de las necesidades inmediatas de los productores y demás agentes de la sociedad rural respecto de sus actividades agropecuarias.

Leer más...

 

Síguenos


        Facebook

       Twitter

      Youtube

Directorio



Secretaría Ejecutiva

 

Secretaría Técnica

   
 

Ing. César Adrián Espinosa Mancinas

cesar.espinosa@snitt.org.mx

   

Dr. Emmanuel Ibarra Estrada

emmanuel.ibarra@snitt.org.mx

   

Coordinación de Programas y Proyectos

 

Ing. Paulino Benigno Cruz

paulino.benigno@snitt.org.mx

 

   

Ing. Jonatan Josué Corrales Millán

jonatan.corrales@snitt.org.mx

 

   

Lic. Jorge Antonio Arcos Rangel

jorge.arcos@snitt.org.mx

 

 
 

Ing. Israel Jiménez Lucio 

israel.jimenez@snitt.org.mx

 

   

Ing. Uriel Negrete Espíndola

uriel.negrete@snitt.org.mx

 

   

Coordinación de Vinculación y Difusión

 

Lic. Martín Ernesto Klimek Alaye

martin.klimek@snitt.org.mx

 

   

Lic. Maritsa Aguirre Gómez

maguirre@snitt.org.mx

 

   

Ing. Javier Cesar Rodríguez Mendoza

javier.rodriguez@snitt.org.mx

 

Coordinación de Administración

 

Asistente Personal

 

Lic. José Antonio Gomez Martínez

antonio.gomez@snitt.org.mx

 

   

Lic. Héctor Alberto Amézquita Maya

hector.amezquita@snitt.org.mx

 

   

Lic. Mayra Bernal Burgueño

mayra.bernal@snitt.org.mx

 

Técnico Especializado

 

Dr. Marcelo Garrido Torres

marcelo.garrido@snitt.org.mx

 

   

Ing. Erik Prieto Quintana

erik.prieto@snitt.org.mx

 

   

Ing. Ana Silvia Hernández Campos

ana.hernandez@snitt.org.mx

 

Prensa



Documentos



Acuerdo Nacional para el campo
Acuerdo Nacional para el campo 2016
Resultados de las investigaciones forestales al servicio del Sector Productivo
Resultados de las investigaciones forestales al servicio del Sector Productivo
Reglamento Interno de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo de los Bioenergéticos
Reglamento Interno de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo de los Bioenergéticos


Programa Sectorial de Desarrollo Agropecuario, Pesquero y Alimentario 2014-2018
Programa Sectorial de Desarrollo Agropecuario, Pesquero y Alimentario 2014-2018
Programa Especial Concurrente para el Desarrollo Rural Sustentable 2014-2018
Programa Especial Concurrente para el Desarrollo Rural Sustentable 2014-2018
Plan Estratégico del SNITT
Plan Estratégico del SNITT


Ver historial

Contacto



Guillermo Pérez Valenzuela #127, Edificio Q, Colonia Del Carmen, C.P. 04100, Delegación Coyoacán, México, D.F.


Teléfono: (55) 3871 1000 ext. 29502
Sistema Nacional de Investigación y Transferencia Tecnológica para el Desarrollo Rural Sustentable


secretariaejecutiva@snitt.org.mx

Please publish modules in offcanvas position.