snitt.org

50 Aniversario del CIMMYT en el Senado de la República

50 Aniversario del CIMMYT en el Senado de la República

Se llevó a cabo el Simposio “50 aniversario del CIMMYT en el Senado”, a cargo del Sen. Manuel Cota Jiménez, Presidente de la Comisión de Agricultura y Ganadería del Senado y de la Confederación Nacional Campesina, del Dr. Martín Kropff, Director General del Centro International de Mejoramiento de Maíz y Trigo (CIMMYT) y del Dr. Bram Govaerts, Representante del CIMMYT en México y América Latina.

El SNITT en la 32ª Expo Chapingo 2016

El SNITT en la 32ª Expo Chapingo 2016

En el marco de dicho encuentro se presentaron las tecnologías listas para  ser transferidas a los productores de los sectores agrícola y pecuario.

Página 3 de 3

Multimedia



¿Qué hacemos?




Es un órgano consultivo de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo Rural Sustentable (CIDRS), y su objetivo es coordinar y concertar las acciones de las instituciones públicas, organismos sociales y privados que promuevan y realicen actividades de investigación científica, desarrollo tecnológico, validación y transferencia de conocimientos en la rama agropecuaria, tendientes a la identificación y atención tanto de los grandes problemas nacionales en la materia como de las necesidades inmediatas de los productores y demás agentes de la sociedad rural respecto de sus actividades agropecuarias.

Leer más...

 

Síguenos


        Facebook

       Twitter

      Youtube

Directorio



Secretaría Ejecutiva

 

Secretaría Técnica

   
 

Ing. César Adrián Espinosa Mancinas

cesar.espinosa@snitt.org.mx

   

Dr. Emmanuel Ibarra Estrada

emmanuel.ibarra@snitt.org.mx

   

Coordinación de Programas y Proyectos

 

Ing. Paulino Benigno Cruz

paulino.benigno@snitt.org.mx

 

   

Ing. Jonatan Josué Corrales Millán

jonatan.corrales@snitt.org.mx

 

   

Lic. Jorge Antonio Arcos Rangel

jorge.arcos@snitt.org.mx

 

 
 

Ing. Israel Jiménez Lucio 

israel.jimenez@snitt.org.mx

 

   

Ing. Uriel Negrete Espíndola

uriel.negrete@snitt.org.mx

 

   

Coordinación de Vinculación y Difusión

 

Lic. Martín Ernesto Klimek Alaye

martin.klimek@snitt.org.mx

 

   

Lic. Maritsa Aguirre Gómez

maguirre@snitt.org.mx

 

   

Ing. Javier Cesar Rodríguez Mendoza

javier.rodriguez@snitt.org.mx

 

Coordinación de Administración

 

Asistente Personal

 

Lic. José Antonio Gomez Martínez

antonio.gomez@snitt.org.mx

 

   

Lic. Héctor Alberto Amézquita Maya

hector.amezquita@snitt.org.mx

 

   

Lic. Mayra Bernal Burgueño

mayra.bernal@snitt.org.mx

 

Técnico Especializado

 

Dr. Marcelo Garrido Torres

marcelo.garrido@snitt.org.mx

 

   

Ing. Erik Prieto Quintana

erik.prieto@snitt.org.mx

 

   

Ing. Ana Silvia Hernández Campos

ana.hernandez@snitt.org.mx

 

Prensa



Documentos



Acuerdo Nacional para el campo
Acuerdo Nacional para el campo 2016
Resultados de las investigaciones forestales al servicio del Sector Productivo
Resultados de las investigaciones forestales al servicio del Sector Productivo
Reglamento Interno de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo de los Bioenergéticos
Reglamento Interno de la Comisión Intersecretarial para el Desarrollo de los Bioenergéticos


Programa Sectorial de Desarrollo Agropecuario, Pesquero y Alimentario 2014-2018
Programa Sectorial de Desarrollo Agropecuario, Pesquero y Alimentario 2014-2018
Programa Especial Concurrente para el Desarrollo Rural Sustentable 2014-2018
Programa Especial Concurrente para el Desarrollo Rural Sustentable 2014-2018
Plan Estratégico del SNITT
Plan Estratégico del SNITT


Ver historial

Contacto



Guillermo Pérez Valenzuela #127, Edificio Q, Colonia Del Carmen, C.P. 04100, Delegación Coyoacán, México, D.F.


Teléfono: (55) 3871 1000 ext. 29502
Sistema Nacional de Investigación y Transferencia Tecnológica para el Desarrollo Rural Sustentable


secretariaejecutiva@snitt.org.mx

Please publish modules in offcanvas position.